12 шагов для формирования уверенности и адекватной самооценки

Самооценка — это отношение человека к самому себе, его оценка собственных сил, возможностей, достоинств и недостатков. Ее адекватность играет большую роль во всех аспектах жизни человека.

Низкая самооценка порождает в человеке сомнения, лишает возможности принимать правильные решения, создает трудности на пути к раскрытию своего потенциала, следствием же высокой, является совершение множества ошибок, из-за невозможности оценить свои реальные способности.

Адекватная самооценка позволяет совершать гораздо меньше ошибок, ставить реальные цели и достигать их.

ty vse smozhesh

Признаки низкой самооценки

Если человек не уверен в себе, это легко определить по особенностям его поведения. Например, по таким признакам как:

  • негативное восприятие собственных действий и поступков;
  • зависимость от общественного мнения;
  • нерешительность;
  • боязнь сделать что-то не так, выбрать неправильное решение;
  • постоянное стремление сравнить себя с другими людьми, причем акцентируя внимание на своих слабых сторонах;
  • настороженность и опасливое отношение ко всему миру;
  • пессимизм;
  • ничем не обоснованная ревность, проявляющая на регулярной основе.

От того, как человек относится к самому себе, напрямую зависит отношение к нему окружающих. Если человек не любит себя, то с высокой долей вероятности люди, которые его окружают, чувствуя такое состояние и отношение, тоже не смогут его полюбить. С людьми, у которых низкая самооценка, сложно общаться и работать. Их нельзя критиковать, так как критики они бояться, и не получается хвалить, потому что комплименты принимать они не умеют. Самый оптимальный и привычный вариант поведения для неуверенных в себе людей – это роль жертвы, в которой они терпят плохое отношение к себе и не пытаются ничего изменить.

Чтобы повысить самооценку, не обязательно прибегать к услугам психолога, а нужно, во-первых, иметь соответствующее желание и мотивацию, а во-вторых – понимание того, что нужно делать для достижения поставленной цели.

povyshaj svoyu samoocenku s kazhdym shagom

Упражнения для повышения уверенности в себе

Если у вас есть желание и понимание, то самое время начать с этих простых шагов.

  • Не сравнивайте себя с теми, кто вас окружает, а тем более, не оценивайте себя в сравнении с кем-то. Вместо этого, вспомните и запишите важные моменты, случившиеся в вашей жизни. Эти моменты должны быть ценными для вас, а не для других. Возвращайтесь к этим воспоминаниям каждый раз, когда у вас будет возникать ощущение, что ваша жизнь серая и скучная. Вы увидите, что многого смогли достичь и многое преодолели. Осознание этого поможет повысить самоуважение.
  • Перестаньте относиться к себе в негативном ключе. Нельзя повысить самооценку, если вы плохо отзываетесь о самом себе, своем потенциале и возможностях. В любом разговоре о себе, не используйте выражения, которые могут обесценить вас, ваши усилия и опыт. Нужно учиться любить себя, осознавать свои возможности и потенциал.
  • Когда вам говорят комплименты, отвечайте – «спасибо». Когда вашим ответом на комплимент является: «да ничего особенного», это значит, что вы отклоняете комплимент и закрепляете в своем сознании, что вы не достойны похвалы, результат – заниженная самооценка. По этой причине важно научиться принимать похвалу.
  • Изучайте различную информацию, посвященную повышению самооценки. Все, что вы слышите или читаете, запоминается, закрепляется и начинает оказывать влияние на поведенческие установки. Если вы смотрите печальные фильмы, страшные и циничные программы, то это будет уводить ваши мысли в пессимистичную сторону, но если вы начнете слушать позитивные, мотивирующие программы, читать полезные книги, то, по тому же принципу, ваша направленность будет меняться в позитивную сторону.
  • Начинайте взаимодействовать уверенными в себе людьми, которые могут оказать вам поддержку. Когда в вашем окружении присутствуют негативные люди, которые лишают вас возможности для самореализации, то и самооценка понижается. Если вас принимают и положительно относятся к вашим начинаниям, ваше самочувствие улучшается, вера в собственные силы растет и создает условия для повышения самооценки.
  • Составьте список ваших достижений. В него можно включить любые победы, например: научились ездить на велосипеде, получили водительские права, начали ходить в тренажерный зал. Повторяя в голове эти достижения, попробуйте вспомнить и почувствовать те эмоции, которые вы испытывали, когда все это произошло.
  • Возьмите лист бумаги и запишите на нем все то, что вы умеете. В отдельной графе запишите свои цели и мечты. Главной задачей этого упражнения является формирование комплексного представления о самом себе, о своих возможностях и способностях. Это поможет осознать свои сильные стороны, которые у вас уже есть, понять, над чем стоит поработать, чтобы достичь намеченных целей.
  • Создавайте себе позитивное намерение на день. Записанное на бумаге, оно станет для вас ориентиром, благодаря которому вам будет проще сделать первые шаги на пути к достижению цели. Для этого, после пробуждения, выберите намерение, например: «Проявлять больше терпения по отношению к себе и другим», «Идти навстречу переменам». Повесьте эту записку на видное место и перечитывайте в течении дня.
  • Научитесь больше отдавать. В данном случае речь идет о поступках, которые могут помочь другим людям. Помогая, поддерживая других людей, вы сможете понять и ощутить себя более ценным членом общества. В результате этого вы поможете и себе- у вас появится еще один повод гордиться собой.
  • Занимайтесь тем, что вам нравится. Трудно позитивно относиться к себе, если изо дня в день занимаешься делом, которое не приносит удовольствия. Но если ваше занятие вам нравится, если вы им гордитесь, то самооценка процветает. Конечно, не всегда есть возможность сменить работу и заниматься тем, что интересно, но в этом случае, свое свободное время обязательно посвятите увлечениям.
  • Будьте верны своим целям и убеждениям. Сконцентрируйте внимание на собственной жизни, прислушайтесь к своим желаниям. Если, принимая решения, вы руководствуетесь мнением и советами окружающих, то о повышении самооценки можно забыть. Необходимо научиться самостоятельно принимать решения.
  • Начинайте действовать. Когда вы делаете пусть даже небольшие шаги к достижению цели, растет ваше чувство самоуважения, даже если не все получается с первого раза.

Каждый человек уникален, у всех есть огромный потенциал и по мере того, как будет расти ваша самооценка, будут раскрываться все новые способности. Меняя свою жизнь самостоятельно, вы обретете уверенность, спокойствие, душевное равновесие.