Конфликты в паре

Каждая семья, даже самая благополучная, иногда конфликтует. Конфликт в семье зачастую помогает расставить все точки над И, и вывести отношения на новый уровень. Увы, далеко не во всех семьях конфликты приводят к решению проблем: зачастую это взаимные упрёки и обвинения, жалость к себе и потраченному на партнёра времени, которые приводят к заниженной самооценке, тревоге и депрессии. Когда конфликты случаются раз за разом из-за одной и той же ситуации, это изнуряет пару и не даёт людям отдыхать и наслаждаться отношениями. Но стоит такой конфликт решить, как пара обретает "второе дыхание", и общее благополучие семьи повышается.

Как ругаться, чтобы отношения улучшались, а не разрушались:

● Ругайтесь шепотом. Так никто ни на кого не будет повышать голос, и решение конфликта будет продуктивнее.

● Выскажите то, что чувствуете, не обвиняя другого. Не «Сволочь! Ты меня обидел!», а "Я чувствую обиду, когда слышу такие слова."

●  Или можете искренне сказать то, что хотите сделать: "Я так раздражен, что мне хочется тебя ударить по лицу!" (P.S. проговаривание в слух того, что хочется сделать, в разы снижает риск домашнего насилия у того, кто это говорит. Доказано)

● Если вам уж совсем тяжело не переходить к взаимным обвинениям и удержаться от крика, попробуйте использовать мессенджеры сидя в разных комнатах. Тогда вы сможете здраво обсудить все стороны конфликта, и думать, перед тем как что-то написать.

● А если вы видите, что ваш партнёр не может остановиться от обвинений в ваш адрес, скажите ему просто: "Я тоже тебя люблю". Таким образом вы заставите его быстро придти в себя, дав понять, что он обвиняет любимого человека.

Не бойтесь конфликтов - умейте их решать, и тогда в вашей семье мир и покой станут частыми гостями.