Преимущества консультации онлайн

Самый частый вопрос, который посещает людей при выборе психолога, это какую консультацию выбрать: очную или онлайн? Для начала нужно сказать, что всё зависит от подхода, в котором работает психолог: например, в телесно-ориентированной терапии, речи об онлайне и быть не может, потому как этот подход предусматривает тесное и личное общение с клиентом. Условно, подходы в психологии можно поделить на те, что связаны с близким общением с клиентом, и более современные, в которых близкое присутствие не является обязательным. В подходах вроде когнитивно-поведенческой терапии, НЛП либо майндфулнесс, психологу не обязательно находиться рядом, клиенту достаточно просто видеть и слышать психолога, общаясь с ним по интернету.

Итак, если подход психолога позволяет консультировать онлайн, то онлайн имеет существенные преимущества перед очными консультациями. Рассмотрим их:

• Вы имеете возможность получить качественную психологическую помощь независимо от вашего географического местоположения. Это большое преимущество как для жителей небольших городов, где сложно найти хорошего психолога, так и для людей, которые любят путешествовать, либо имеют непостоянное место проживания. Бывает такое, что человек уже начал психотерапию очно, но потом решил переехать, либо же переехал психолог – это очень сложная ситуация, потому что полученный прогресс может откатиться назад. С онлайн консультацией подобное не происходит, так как вы сможете получить консультацию из любой точки мира.
• Вы проходите сессию в знакомой для себя обстановке, из-за чего количество стресса, связанного с посещением специалиста заметно снижается, а эффективность консультации повышается. Это очень существенный пункт как для людей с тревогой, которым тяжело выйти из дома, так и для домоседов, которые не любят никуда ездить – онлайн консультации настоящий выход из данной ситуации. В знакомой для себя обстановке проще расслабиться и настроиться на работу со специалистом, из-за чего качество услуги заметно повышается.
• Вам не надо тратить время на дорогу в офис. Если вы современный и уважающий себя человек, вы явно бережете своё время. В больших городах дорога к психологу может занимать час времени, туда и обратно – уже два часа. Онлайн консультации в данном случае имеют неоспоримое преимущество.