Как пережить измену

Когда у пары начинаются проблемы, всегда страдают оба партнера. Измена — это та проблема, которая способна разрушить ощущение порядка и справедливости в мире человека. В некоторых случаях, она может привести к снижению контроля над своими мыслями и эмоциями, к потере самоуважения и понимания своих желаний и потребностей. Это нормальная реакция. Было бы удивительно, если бы подобные ситуации воспринимались иначе.

Для того чтобы справиться с такими изменениями, необходимо научиться понимать и принимать свои чувства.

Какие последствия могут быть от измены

Последствия измены можно разделить на две категории: физиологические и психологические.

Психологические последствия

Следует отметить несколько типов психологических потерь, через которые приходится пройти человеку столкнувшись с изменой. Но все они в какой-то степени являются потерей самого себя.

  • Потеря чувства исключительности. Вы утрачиваете уверенность в том, что вас будут в дальнейшем ценить.
  • Утрата самоуважения. Если у вас были предположения о том, что партнёр может изменять, но вы гнали от себя такие мысли, или же вам пришлось пройти через унижение и отказаться от собственных ценностей, в попытке вернуть вторую половинку, ваше самоуважение может пострадать.
  • Утрата контроля над мыслями и действиями. Вас одолевают навязчивые мысли и прокручивая данную ситуацию в своей голове снова и снова, вы делаете себе только хуже.
  • Утрата идентичности. Измена заставляет человека посмотреть на себя с совершенно другой стороны. Привычное представление о себе ломается, а выстроить новый образ сразу, как правило, не получается.
  • Утрата фундаментального чувства порядка и справедливости в мире. До этого вы были убеждены, что знаете, как держать свою жизнь под контролем, но, когда вы узнаете, что партнёр изменил, мир перестает быть прежним.
  • Утрата связи с окружающим миром. С одной стороны, у вас может быть потребность рассказать о своих тревогах кому-то, выговориться, поделиться проблемами, а с другой стороны не будет желания посвящать никого в то, что случилось.
  • Утрата целей и желания жить. Когда вы теряете веру в любовь, то может показаться, что жизнь приносит слишком много боли, могут появляться мысли о суициде. Утрата желания дальше жить после предательства – это самое печальное последствие.

Физиологические последствия

  • В первую очередь, больше всего страдает нервная система человека. Адреналин и другие гормоны, активно влияют на нервную систему и приводят ее к чрезмерному возбуждению. В таком состоянии вам может казаться, что вы видите признаки измены даже там, где их нет. Бессонница, тревога, навязчивые мысли и образы становятся постоянными спутниками.
  • Однако, может быть и совершенно другая ситуация. Чтобы уберечь вас от боли и эмоциональной перегруженности, организм выделяет вещества, от которых вы словно впадаете в спячку, мысли становятся медленными, реакции заторможёнными, интересы и желания словно престают существовать. В таком состоянии человек не может принимать решения, откладывает на потом дела, которые раньше доставляли удовольствие, теряет интерес к отношениям.

Otnosheniya posle izmeny

Как справиться в такой ситуации?

Конечно, если вы чувствуете, что ситуация вышла из под вашего контроля, то может быть стоит обратиться за психологической помощью, но как правило, справиться со сложившейся ситуацией вы сможете самостоятельно. Будет значительно проще, если у вас будет план. Стоит только начать!

  • Если вам изменили, то первое и самое сложное, что вам предстоит сделать –это смириться со сложившейся ситуацией, даже если на данный момент это кажется невозможным. Просто примите это как должное –жизнь изменилась и это пока не хорошо и не плохо, это просто факт, который необходимо принять.
  • Обсудите с партнером сложившуюся ситуацию, расскажите о своих переживаниях. Если вы узнали об измене, не стоит сразу рвать отношения, необходимо дать себе время, остыть, проанализировать происходящее и свою реакцию. После чего вам с партнёром обязательно необходимо поговорить: спокойно, без лишних эмоций.
  • При принятии решения, вы, в первую очередь, должны ориентироваться на собственные интересы. Не стоит тратить силы и время на мысли о том, как сделать больнее, наказать партнера. Месть не сделает вас счастливее. Сосредоточьтесь на том, как найти для себя такой вариант выхода из ситуации, при котором вы минимально пострадаете.
  • Проведите анализ собственной роли в сложившейся ситуации. Патологических изменников очень мало и вероятность того, что вы живете именно с таким человеком крайне невелика. Скорее всего, измена является реакцией партнёра на обстоятельства, к которым привели ваши совместные решения и действия. Если вы столкнулись с изменой, возможно стоит задуматься, что вы сделали в этих отношениях не так. В данном случае мы говорим не про быт, не про заработки и ипотеку, а именно про вклад в ваши отношения.
  • Эмоции необходимо держать под контролем. В место того, чтобы давать своим эмоциям волю, постарайтесь понять, что происходит именно с вами и определитесь как вы хотите выйти из сложившейся ситуации – сохранить семью или начать жизнь с чистого листа, но уже без этого человека.
  • Не стоит лезть своему партнёру в душу. В случае, если ваш партнёр вам изменил, но при этом не делает никаких шагов к примирению, то не стоит пытаться его подтолкнуть к этому, пробовать в одиночестве восстановить отношения. В такой ситуации стоит задать себе вопрос – а вам такие отношения нужны?
  • Попробуйте понять на сколько ситуация критична. Если партнёр изменяет постоянно, но при этом не уходит из семьи, значит он уверен, что такое поведение ему позволительно. Значит вы сами позволили ему так считать. В большинстве подобных случаев, отношения являются созависимыми и не смогут стать полноценными.
  • Подумайте, может быть у измены была цель? Если человек не склонен к изменам, но при этом решился на такой шаг, возможно, на подсознательном уровне, он хочет выйти из отношений.
  • Не выясняйте с кем вам изменили. Необходима ли вам эта информация? Нужно ли искать информацию об этом человеке, отслеживать его странички в социальных сетях? Конечно же нет.
  • Стоит быть готовым к тому, что в какой-то момент, партнёр захочет вернуть отношения с вами. И только вам решать хотите вы дать ему второй шанс или нет.

Разрыв из-за измены – это далеко не финал

Ваши отношения просто переместились в другую плоскость, стали более уязвимыми, эмоциональными, но это все еще отношения, которые можно разорвать окончательно или сохранить, укрепив. Помните о том, что сохранить их можно только действительно искренне простив своего партнера.

Выбор в данном случае только за вами. Слушайте, что подсказывает вам ваше сердце, помните о своих интересах. Верьте в себя, и вы сможете пережить даже самые сложные моменты в жизни!