Дневник благодарности

Наши воспоминания – не реальны. Со временем они видоизменяются, что-то отсеивается, что-то добавляется. Но мы – это следствие нашего прошлого. Того, что мы помним. События нашей жизни оставляют на ней отпечаток, вмятину, которую порой не так легко исправить. Со временем у нас набирается целая копилка воспоминаний, у кого-то радостная, у кого-то не очень. Чем больше наша копилка состоит из негативного опыта – тем хуже в дальнейшем мы живём, тем больше именно негативных воспоминаний мы накапливаем. Однако, в году 365 дней. Сколько из них мы помним? 5-10-15-20? Где остальные 300+ дней? Куда они пропадают из нашей памяти? Почему так хорошо запоминается плохое, а вот хорошее куда-то улетучивается? Почему имея шесть хороших дней в неделю, один плохой может испортить впечатления о всей неделе? Так уж работает наш мозг. Он запоминает всё плохое, дабы помочь нам в будущем этого избежать. Но увы, мозг не идеален, из-за этого мы страдаем, и жизнь в целом начинает казаться нам безрадостной, не такой хорошей, как хотелось бы. Но то, как мы мыслим – это привычка. И её можно изменить. Последние исследования показывают, что люди чувствуют себя намного счастливее, когда ведут дневник благодарности. Он помогает нам изменить свою привычку мышления – вместо концентрации на негативе, мы учимся видеть в своей жизни хорошие моменты. По началу это тяжело, но потом становится всё легче, привычка мыслить негативно меняется, и мы начинаем видеть в своей жизни не только больше радостных моментов, но и становимся более осознанными, а жизнь пролетает для нас не так незаметно, как раньше – теперь она наполнена радостью и впечатлениями.

Как вести дневник благодарности, чтобы изменить своё мышление?

- Записывайте на протяжении дня то, за что вы благодарны этому дню, людям и себе (это могут быть маленькие вещи на подобии вкусного чая, или того, что вы наконец собрались и помыли у себя окна дома).

- Старайтесь запоминать мелочи, которые вам понравились, чтобы вечером записать в дневник.

- Помните, что счастье – это счастливые моменты. С дневником благодарности у вас будет не 20 запомнившихся дней, а 365 дней благодарности и напоминания, что ваша жизнь напомнена радостными моментами.

Дневник благодарности – это отличная профилактика депрессий, развитие осознанности и улучшение эмоционального состояния. С помощью него вы опускаете негативные моменты, которые со временем забудутся, сосредотачивая внимания на счастливых воспоминаниях, которые обязательно положительно отразятся на вашем будущем.

Вести дневник благодарности лучше в рукописном варианте. Очень хорошо, если вы подберёте себе красивый блокнот, где вам будет приятно писать. А в старости вы обнаружите, что была поистине радостной и насыщенной!

Выделяя на это всего 5-10 минут своего времени в день, вы сможете качественно улучшить свою жизнь на многие годы вперёд, позаботившись о своём будущем уже сегодня. Помните, мы словно оставляем круги на воде своим поведением, влияя своим собственным состоянием на настроение окружающих. Помогая себе сохранять положительные воспоминания, мы косвенно помогаем другим людям чувствовать себя лучше, чувствовать себя комфортнее рядом с нами.